Vous êtes ici : Accueil Actualités Mérites sportifs : voici les lauréats !

Mérites sportifs : voici les lauréats !

Ces Stéphanois-es se sont distingué-e-s par leurs performances sportives ou leurs actions de promotion du sport dans la commune en 2017-2018 et/ou 2018-2019. Ce samedi 30 novembre, leurs efforts – voire exploits – ont été salués à l’occasion de la Cérémonie des Mérites sportifs. Voici les lauréats !

Le rendez-vous était donné en soirée à la salle Defalque, où un beau public est venu applaudir les différents nominés.





5 athlètes de haut niveau ont honoré l’événement de leur présence et ont pu échanger leurs expériences avec les participants. Ces athlètes stéphanois se sont vu attribuer chacun le Trophée de l’Echevine des sports : Alexandra Tondeur (championne du monde de triathlon longue distance en 2019), Joachim Gérard (14ème x champion de Belgique et 4x vainqueur des Masters de tennis en fauteuil roulant), Jean-François Spelmans (alpiniste, a gravi deux fois en trois jours le pic Lénine au Kirghizistan, 7134m, en 2019), Benoît Bourguet (natation, traversée de la Manche à la nage en 2019), et Eléonor Sana (médaille de bronze en ski alpin aux Jeux Paralympiques d’hiver de 2018 – sa sœur Chloé était absente mais a également reçu le Trophée).


L'Echevine des Sports Mary-Line Romain, Alexandra Tondeur et Fred Hautrive


Joachim Gérard

Jean-François Spelmans


Benoit Bourguet


Eleonor Sana

Mérites sportifs individuels

Voici les différents Mérites sportifs individuels, féminins et masculins dans les catégories +18 et -18ans.


Mérite indivudel féminin +18 ans : Fiona Biren, gymnastique artistique à la Courtoise.



Mérite individuel masculin +18 ans : Augustin Ghislain, tennis de table à la Palette stéphanoise



Mérite Espoir féminin -18 ans : Letizia Scarzi, Gymnastique rythmique à la Courtoise



Mérite Espoir masculin -18 ans : Alexandre Rastelli (un proche le représente sur la photo), tennis de table à la Palette stéphanoise.



Le Trophée sportif individuel mixte a été décerné à Pierre Stavart (athlétisme au CSDyle).


Mérites sportifs collectifs

Les Mérites sportifs collectifs ont salué le travail de l'équipe de football des U19 Provinciaux du Royal Excelsior stéphanois (+18 ans) et de l'équipe des U10 du même club (Espoirs -18 ans).


Les U19 Provinciaux du Royal Excelsior stéphanois



Les U10 du Royal Excelsior stéphanois


Prix de la Commission des Sports

5 personnes ont reçu le Prix de la Commission des Sports pour leur travail remarquable en tant que bénévoles.



Natalie Englebienne (bénévole pour la gymnastique artistique à La Courtoise)



Benito Marchetto (bénévole au club de football Royal Excelsior Stéphanois)



Eddy Corbisier (bénévole au club de balle pelote Tangissart Pelote)



Jacques Lambert (à gauche, bénévole au club de balle pelote Tangissart Pelote)



Pascal Vandensteen (bénévole au club de balle pelote Tangissart Pelote).


Prix du club jubilaire

Le Prix du club jubilaire a été décerné au club de balle pelote Tangissart Pelote, qui a fêté ses 100 ans d'existence !


Gaby, tenancière du café "Les Sans Peurs" a été invitée par Eddy Corbisier sur scène.


Prix « Coup de Cœur »

Enfin, un Prix « Coup de Cœur » a été décerné à Jean Wanlin (jeune handicapé physique et mental qui excelle en badminton au Big Brush).



La salle était comble et l'ambiance au rendez-vous, l'événement sera réédité l’année prochaine. Bravo à tous les lauréats, et vive le sport !











Actions sur le document
« Janvier 2020 »
Janvier
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
images.jpg